Польза воды

Польза воды

Дата публикации: 27.08.2021

Закрыть новость

Все хорошо знают, что организм человека на 2/3 состоит из воды, и что взрослому человеку нужно потреблять за день не меньше 2-х литров жидкости. Но также хорошо известно, что не многие укладываются в этот норматив. А ведь это важно для жизни, здоровья, красоты и для похудения! Приводим доказательства.

 Польза воды для жизни человека:

Вода является питательной средой для всех клеток человеческого организма. Именно вода занимает большую часть объёма каждого органа. Например, в крови воды 90%, в мозге ее 85%, воды в мышцах 75%, в печени воды - 65%, кости содержат 28% воды, а жировая ткань - 25%. С участием воды в теле человека протекают все химические реакции.

Жажда оказания индикатором кризисного состояния - серьезное обезвоживание организма, и он бьет тревогу. Поэтому, человек должен восполнить нехватку воды не по требованию организма, а постоянно - когда хочется пить и когда не хочется.

Из-за того, что большинство выпивают за день только третью часть дневной нормы воды, развиваются многие болезни. Организм ограничен компенсировать дефицит воды самостоятельно в течение 3 дней. Организм забирает воду сначала из клеточной жидкости, затем из внеклеточной, а затем из кровяного русла.

Если организм не получает достаточное количество жидкости, то он начинает работать в режиме экономии. В первую очередь он должен получать самые свежие силы: почки и печень, сердце, легкие и мозг. И для этого необходима жидкость, которую он извлекает из кожи, кишечника, суставов, тем самым лишая их возможности нормально функционировать.

 Польза воды для здоровья человека:

Плохое самочувствие мы обычно объясняем усталостью или стрессами, недостатком витаминов и т. Д. А ведь зачастую организм, таким образом, требует обыкновенной воды. Потому что без воды невозможна полноценная работа всех наших органов.

Взять, к примеру, печень. Печень защищает организм от разрушительного воздействия, который содержит микробы и вирусы, пищевые красители и консерванты, балластные вещества и продукты распада алкоголя. Задача печени состоит в том, чтобы токсины перерабатывались в водорастворимую форму и выходили из них благополучно из организма. Благодаря нормальному водному балансу печень затрачивает меньше времени на переработку отходов и делает это качественно, а значит, предотвращает развитие различных заболеваний.

Почки фильтруют все виды жидкости в организме. Когда человек пьет достаточно воды, то почки выводят лишнюю жидкость с мочой, а вместе с ней и все вредные вещества. Если употребляется мало воды, тогда почки вынуждены экономить ее и задерживать в организме. В этом случае образуется меньше мочи, она сильно концентрирована, что создает трудности для работы почек.

Все вредные вещества, попадающие в кровь, «утилизирует» лимфа. Лимфа собирает мертвые клетки и другие отходы, доставляет их в лимфатические узлы, где они фильтруются, а затем отправляются на переработку в печенье и почки. Апдейта с этим ответственным делом лимфе помогает нормальный водный баланс.

Суставы. Артрит доставляет страдания многим людям, но мало кто знает, что причиной этой болезни является хроническое обезвоживание организма. В здоровой хрящевой ткани содержится большое количество воды - она ​​исполняет роль смазки, чтобы суставы не терлись друг о друга. Если организм подвергается хроническому недостатку жидкости, то суставы серьезно повреждаются и это приводит к артриту.

Занятия физкультурой. Во время занятий физкультурой вредно недостаточное употребление воды, так как быстро наступает усталость, нарушается координация движений, возникают мышечные судороги. Почему это происходит? Когда человек активно двигается, он больше потеет - у него сокращается объем крови. Если запас жидкости не пополняется, то сердцу тяжелее перекачивать кровь. Поэтому нужно пить до занятий, во время занятий и после них, чтобы избежать обезвоживания организма.

 Польза воды для кожи и красоты:

Недостаточный прием воды приводит к обезвоживанию организма. Обезвоженный организм не может полностью очищать органы от вредных веществ, они поступают в кровь и это неизбежно отражается на состоянии кожи. Кожа становится бледной, дряблой, шелушится, с землей оттенком, на лице появляются прыщи, а на бедрах и ягодицах - целлюлит, наблюдается сухость пяток и локтей.

 Польза воды для похудения:

Кроме всего прочего, вода помогает избавиться от лишних килограммов и является одним из факторов в похудении. В воде не содержится жир и холестерин, в ней нет калорий, вода уменьшает аппетит и участвует в переработке запасов жира. Если вода в организме недостаточно, то почки не могут нормально функционировать. Тогда их роль берет на себя печень, а ее способность участвовать в обмене жиров снижается. В результате жир начинает накапливаться в организме и человеке толстеет. Поэтому, если человек стремится сбросить лишний вес, но нужное количество воды не пьет, то организм не будет нормально перерабатывать жир.

Также нужно признать, что часто полнеют от того, что в организме задерживается вода.